欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 武伟东
来信时间 2019-05-20 19:47:00
信件主题 咨询南郑区教育局领导关于本人子女小升初学位问题
信件内容 本人是南郑大河坎镇银钩桥小区居民。2019年本人小孩面临小升初,想咨询大河坎银钩桥小区居民在那里办理申请小升初学位申请.以及所需证件条件。

回复内容

回复部门 教体局
回复时间 2019-05-23 17:40:35
回复信息

      经我局相关科室联系沟通反映人,现将情况回复如下:

      反映人武伟东,户口在汉台区,在大河坎镇银沟桥小区苑小区购房。其小孩现在北关小学就读六年级年级,拟于今年9月随父母在大河坎镇就读。
      随着城镇化建设不断推进,城区外来人口不断增加,中心城区义务教育阶段入学压力持续增大。为切实解决中心城区学生就学问题,确保每名适龄儿童入学,区教体局每年5月对中心城区生源分布进行摸底调研。按照陕西省教育厅《关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》(陕教基一办〔2019〕9号)要求,首先安排本辖区内户籍与实际居住地一致的适龄儿童、少年就近入学,再根据登记入学人数和学校资源分布情况,在全区范围内统筹安排其他情况的适龄儿童、少年入学,保障适龄儿童少年接受义务教育。

     反映人武伟东先生小孩就读事宜属于中途转学,由学生家长自行联系学校就读,同时完成相关转学手续。

 

                                                                                                                                                                           汉中市南郑区教育体育局

                                                                                                                                                                               2019年5月23日

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: