欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 李先生
来信时间 2018-11-21 13:03:08
信件主题 大河坎新华小区环境脏乱差,物业乱收费
信件内容 新华小区环境脏乱,小区内绿化基本上全靠杂草,整个小区就两个清洁工,三个老头保安,小区内经常被盗,监控设施不到位,物业费倒还不低,电费0.58/度,水费3.5/吨,就这收了物业费还收垃圾费,每年停车费,一辆车收600,小区里那么多车,收的钱都哪去了?公共设施一样不添,业主委员会的几个蛀虫,不干正事,每年还分钱!太贪了,另外,小区里电动车充电的电线,从楼上掉下来的插座到处都是,怎么没人管呢?

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2018-11-30 16:46:34
回复信息

你好!关于反映新华小区环境脏乱差,物业乱收费问题已收悉,大河坎镇城建办已到小区进行了调查了解并与汉中市鑫泰物业有限责任公司和你小区业委会座谈了解了具体情况如下:

1、新华小区属于老旧小区现实际居住298户,物业收费0.4每平米每月,垃圾费每户每月4元,(现大河坎环卫所执行价,2019年将上调),代收水费每吨3.10元(与你反映情况不符此价格含公共用水和渗漏损耗,上交自来水公司每吨2、95元),仅售电费每度0、58元包含公共用电线损表损),再无其他公共收费,车位44个,因内部使用属低价收费,每个车位每年600元,公司与业委会5:5分成,物业公司管理服务人员共计7人,公司和业委会经费收入都非常有限;2,物业服务清扫,绿化,监控和安全管理基本到位 3、业委会任期已届满还未换届,财务收支建有明细账目

4、已责成物业公司加强内部规范化管理和提高服务质量;责成业委会尽快换届,加强内部人员和财务管理,发挥好业委会组织的作用认真履职,维护好小区业主的利益及和谐稳定,对业主抓好自我服务自我教育管理工作,监督好物业公司的服务工作,并协助物业公司抓好费用收缴和管理服务工作

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: